Главная » 2009 » Март » 8 » Таран: Дальше - тупик!
Таран: Дальше - тупик!
15:20

Исходя из всех предматчевых раскладов, Кривбасс, в первой домашней игре весеннего сезона, считался явным фаворитом. Неплохие результаты последних контрольных матчей, содержательная игра на выезде в Донецке, очередное усиление не пришедшимися ко двору в Днепропетровске (вот тоько усиление ли...).  У одесситов в минусе – нестабильная игра, отсутствие нескольких игроков основы, передряги с очковым балансом. Да и статистика говорила в пользу хозяев – Кривбасс не проигрывал Черноморцу в родных стенах с 2003 года.

Собственно, начало матча все эти выкладки подтвердило. Кривбасс с первых секунд бросился в атаку. Уже на третей минуте мог забивать Максимов после подачи с углового – мяч прошел в сантиметрах над перекладиной. Правда, одесситы тут же огрызнулись, однако дальний удар Гришко особой опасности для ворот Хиди не представлял. Забегая вперед, скажем, что камбэк вратаря Кривбасса, на которого болельщики возлагали вполне определенные надежды, пока приносит команде лишь больше хлопот. В данном случае он удивил своих почитателей неоднократными путешествиями за штрафную площадь, а ля Рене Игита. К чему приводят подобные путешествия, футбольная история знает. На примере того же колумбийского вратаря.

Еще матч изобиловал большим количеством мелких нарушений и, соответственно, штрафных ударов, которые, впрочем, опасности ни тем, ни другим воротам не несли. До 22-й минуты. Нудный навесил с правого фланга атаки в штрафную и Диденко в окружении трех защитников элегантно, как на тренировке, срезал мяч в ворота. В следующем эпизоде равновесие мог восстановить капитан криворожан, но этот штрафной ему явно не удался. Как, впрочем, и игра хозяев после пропущенного мяча. Атаки пошли на встречных курсах, однако завершающие удары у обеих команд либо не получались, либо дело до них не доходило вообще. Складывалось впечатление, что игроки просто не знали в определенных моментах, что нужно делать с мячом, причем сумбур присутствовал в действиях как одной, так и другой команды. Впрочем, на перерыв команды могли уйти уже при счете 0:2 -  не предотврати Ковальчук отчаянным подкатом выход Луценко и Диденко на свидание с Хиди. В раздевалку хозяева уходили под уже привычный с прошлого сезона свист трибун.

После перерыва Кривбасс опять пошел в атаку. На первых же секундах тайма Мотуз с Ковальчуком, оставшись вдвоем перед воротами одесситов, не разобрались, кому наносить завершающий удар. Затем с линии штрафной пробивает рядом со штангой Максимов. Одесситы отвечают быстрой контратакой, но Хиди, выйди далеко за пределы штрафной, ликвидирует угрозу. Очередной штрафной удар хозяева пытаются разыграть а-ля Милан, но получается а-ля «как обычно». После невразумительных перепасовок мяч уходит за лицевую линию. Остро пробивает вышедший на замену Мелащенко. Но… рядом со штангой.

Одесситы отвечают опасными фланговыми проходами. Один из них заканчивается подачей углового. И вновь игрок Черноморца оказывается проворнее защиты и вратаря гостей. К счастью для криворожан, удар Шандрука пришелся в крестовину. Следует еще несколько атак – создается впечатление, что на флангах в обороне Кривбасса – сплошные дыры. Хозяева все же предпринимают попытки сравнять счет – и вот уже Ширяев в силе Хиди за пределами штрафной прерывает опасную атаку Кривбасса. Мелащенко отдает острый пас на Мотуза, но… похоже свой лимит голов эти игроки уже использовали в контрольных поединках.

А на 76-минуте случился эпизод из серии «на усмотрение судьи». После подачи Нудного с левого фланга мяч попал в стойку ворот Хиди, от нее – в руки голкипера, который, совершив с ним замысловатый пируэт в области линии ворот, выбил круглого в поле. Насчет того, пересек ли мяч линию ворот, мнения разделились. Игроки Черноморца победно вскинули руки, показывая, что «таки да», но арбитр Родионенко решил, что скорее – «таки нет». После этого Кривбасс упускает еще несколько моментов – из пределов штрафной бьет над перекладиной Мотуз, а Опря с 17-метров, уже уложив на бок Ширяева, попадает в защитника. Еще несколько атак обеих команд обоюдно ничем не закончились.

Ну, а второй мяч хозяева привезли себе сами. Одесситы отобрали мяч рядом со своим  угловым флажком, затем последовал пас через все поле - правый фланг защиты хозяев уже традиционно провалился и Васин метров с 30-ти перебросил мяч через  выскочившего навстречу Хиди.

В конце игры криворожане могли сократить разрыв в счете, однако Мотуз чуть опередил события и оказался вне игры. 0:2. Сама игра в очередной раз опровергает все предматчевые расклады, еще раз подтверждая тезис о пресловутой мотивации. Кстати, значение этого слова очень хорошо перевел с латинского на футбольный Владимир Бессонов, который сказал, что мотивация – это желание игрока победить. Для этого он играет в футбол. Если это желание пропадает, то нужно что-то менять в отношении к футболу. Или уходить. Об этом же говорил на послематчевой конференции и Олег Таран. Который, кстати, совсем не выглядел удрученным. Видимо, подобные испытания вынуждают по-иному относиться к происходящему. Философски. И с юмором.